易学教室

講座内容

  • 九星気学 同会法・傾斜法・方位学・気学家相・風水家相・墓相
  • 四柱推命、算命学
  • 周易、断易
  • 鬼門遁甲
  • 手相、人相
  • 万願成就霊符、七十二鎮宅霊符
  • タロット占い、トランプ占い
  • 姓名判断
  • 占星術
  • 筆跡占い

※講座内容は各教室により異なります。詳しくは本部に 1回3,000円 全10回30,000円(消費税込・資料代込)
1ヶ月2回 1時間半または2時間
入会金なし
※各教室により受講料・受講時間は多少異なりますので、詳しくは本部に
東京

教室名
曜日
時間
会場
講師
新宿南教室 第2・4
金曜
10:00~12:00 JR新宿駅南口3分 及川楊心
池袋教室 第1・3
土曜
13:30~15:30 JR池袋駅東口3分 浅見峰妃
吉祥寺(水曜) 第1・3
水曜
13:00~15:00 吉祥寺駅北口2分 及川楊心
吉祥寺(月曜) 第1
月曜
13:00~14:30 吉祥寺駅北口2分 浅見峰妃
町田教室 第1・3
木曜
13:30~15:30 小田急町田駅東口7分 及川楊心
新宿西教室 第1第2
水曜
13:30~15:00
15:00~17:00
JR新宿駅西口1分 村山緋英
北千住教室
(金曜)
第1・4
金曜
15:30~17:00 JR・東武・日比谷・千代田線
北千住駅ルミネ3F
小泉徳峰
北千住教室
(火曜)
第1・3
火曜
19:00~20:30 JR・東武・日比谷・千代田線
北千住駅ルミネ9F
青木耀令
葛飾綾瀬教室 第2・4
月曜
13:30~15:00 千代田線綾瀬駅5分 足立佳陽

神奈川

教室名
曜日
時間
会場
講師


横浜教室 第1月曜 13:30~15:30 JR横浜駅2分 石川煌久
藤沢教室 第2・4
火曜
10:30~12:30 JR藤沢駅2分 大野翆心
藤沢教室 第2・4
火曜
13:30~15:30 JR藤沢駅2分 及川楊心
港南台教室
(水曜)
第2・4
水曜
12:30~14:00 根岸線港南台駅高島屋
相鉄ショッピングセンター地下1F
金子幸璃
港南台教室
(金曜)
第2・4
金曜
14:45~16:15 根岸線港南台駅高島屋
相鉄ショッピングセンター地下1F
金子幸璃
横浜三つ境教室 第2・4
火曜
13:00~14:30 小田急大和駅・横浜線三つ境駅相鉄ビル2F 金子幸璃
サロン上
六ッ川教室
第2・4
火曜
16:00~17:30 JR東戸塚駅バス15分 河村佳李
ケイリの占い
サロン
第1・3
水曜
10:00~11:30 JR鎌倉駅東口10分大踏ビル3F 河村佳李
ケイリの筆跡心理学・易占研究会 第2・4
木曜
19:00~21:00 JR鎌倉駅東口3分生涯学習
センター
河村佳李
サロン雲の下 第3または
第4土曜
16:00~17:30 JR鎌倉駅東口バス10分 河村佳李
小田原教室 第1・3
木曜
13:30~15:30 JR・小田急小田原駅東口徒歩5分 太田ビル4F 大野翆心

埼玉

教室名
曜日
時間
会場
講師
大宮教室
(日曜)
第1・3
日曜
13:30~15:30 JR大宮駅西口2分 小杉承聖
大宮教室
(水曜)
第1・3
水曜
10:00~12:00 JR大宮駅西口2分 小杉承聖
大宮教室
(金曜)
第2・4
金曜
13:30~15:30 JR大宮駅西口2分 小杉承聖
川口よみうり教室 毎週日曜 10:30~12:30
13:30~15:30
京浜東北川口駅4分 渡辺暎心
川越よみうり教室 毎週火曜 10:30~12:30 JR埼京線川越駅2分 渡辺暎心
大宮木曜教室
(木曜)
第2・4
木曜
10:00~12:00 シーノビル7F 森田偵莉
大宮よみうり教室
(日曜)
第1・3
日曜
13:30~15:30 JR大宮駅西口2分 頼広怜里
大宮よみうり教室(木曜) 第1木曜 19:00~20:30 JR大宮駅西口2分 浅見峰妃
リビングニッセイ教室 第3
木曜
10:00~12:00 大宮ニッセイプラザ 浅見峰妃
リビング大宮教室 第4
木曜
10:00~12:00 大宮駅東口KDX大宮ビル 浅見峰妃
浦和よみうり教室 第2土曜 14:30~16:00 京浜東北浦和駅西口4分 浅見峰妃
越谷教室 第1・3
火曜
13:30~15:30 東武伊勢崎線新越谷駅、
JR武蔵野線南越谷駅4分
小杉承聖
越谷三喜教室
(水曜)
第1・3
水曜
10:30~12:30
13:30~15:30
東武伊勢崎線越谷駅15分 渡部耀心
越谷三喜教室
(金曜)
第1・3
金曜
13:30~15:30 東武伊勢崎線越谷駅15分 渡部耀心
幸手教室 第2・3
火曜
随時 東武伊勢崎線東武動物公園駅10分 細谷峰李
越谷南教室 第1・3
木曜
随時 JR武蔵野線南越谷3分 細谷峰李
大宮西教室
日進教室
三橋教室
木曜 不定期 お問い合わせください 森田偵莉

千葉

教室名
曜日
時間
会場
講師
柏教室 第2・4
木曜
13:00~15:00 JR柏駅東口5分 田中里佳
千葉教室 第2・第4
月曜
13:00~14:20 JR千葉駅4分 石川煌久
船橋教室 月1回
日曜
13:00~15:00 JR船橋駅5分 石川煌久

茨城

教室名
曜日
時間
会場
講師
水戸教室 第2・4
月曜
10:30~12:00 JR水戸駅1分エクセル南6F 田中里佳
東茨城教室 第2・4
木曜
13:30~15:30 水戸県庁から2分 三浦永倖
つくば教室 第1・3
月曜
13:00~14:30 研究学園駅3分イーアスつくば3F 斉藤文桜
つくば教室 第3日曜 15:00~16:30 研究学園駅3分イーアスつくば3F 斉藤文桜
つくば(中級)教室 第1月曜 16:45~18:15 研究学園駅3分イーアスつくば3F 斉藤文桜
つくば(上級)教室 第1月曜 15:00~16:30 研究学園駅3分イーアスつくば3F 斉藤文桜

栃木

教室名
曜日
時間
会場
講師
宇都宮教室
(土曜)
第1・3
土曜
13:00~14:30 東武宇都宮駅1分108ビル5F宇都宮よみうり 小泉徳峰

静岡

教室名
曜日
時間
会場
講師
静岡教室 第2・4
金曜
13:30~15:30 JR静岡駅3分
静岡リビング新聞社
大野翆心

山梨

教室名
曜日
時間
会場
講師
長坂教室
(木曜)
第1・3
木曜
10:00~11:30 長坂駅3分、または阿部宅 阿部瀞心
長坂教室
(土曜)
第1・3
土曜
10:00~11:30 長坂駅3分、または阿部宅 阿部瀞心